增城家园

 找回密码
 注册

快捷登录

搜索
查看: 3376|回复: 3
打印 上一主题 下一主题

这东西在增城“起死回生”?

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2019-6-19 00:39:55 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

近日步行在增城街头,有一道“新风景”,一排停放整齐又新净的共享电动车摆放在路边。


共享单车各位街坊可能骑得多,但这种共享电动车在增城来说算是新鲜事,不少街坊蠢蠢欲动想尝鲜下。

但有趣的是,这共享电动车今年1月份刚刚出现在增城街头的时候,广州交通部门就表示,投放在增城街头这种共享电动车是违规的!要求属地政府立即约谈相关企业,责令其立即回收已投放车辆,逾期未清理的将依法进行处理。

当时交通部门的回复信息如下  

广州市交通部门回复:根据《广州市非机动车和摩托车管理规定》《广州市人民政府关于电动自行车和其他安装有动力装置的非机动车不准上道路行驶的通告》的相关规定,电动自行车和其他安装有动力装置的非机动车(残疾人机动轮椅车除外)在广州市行政区域内不准上道路行驶。《关于鼓励和规范广州市互联网租赁自行车发展的指导意见》也明确要求车辆应当无外接动力驱动的装置和接口。“关于骑电违规投放共享电单车的问题,市交通部门已将相关信息通报市公安局交警支队和增城区政府,并要求属地政府立即约谈相关企业,责令其立即回收已投放车辆,逾期未清理的将依法进行处理。”


当时交通部门回复很明确,就是限期要把这些共享电动车清理,就当时而言,共享电动车在增城基本就“大限将至”被“判了,无法回天“。

神奇的是过去的半年时间里,这些共享电动车并没有在增城街头消失,而是绝处逢生,越来越多,近日在增城街还有新的共享电动车投放。这是“起死回生”的节奏吗?认真看看近日在增城街头投放的共享电动车。和年初投放在增城街头的虽然从外观上甚至颜色都差不多,但认真看看这共享电动车“牌子”不一样,近日在增城街头投放的叫哈啰助力车难道这是有“牌照”的?


而年初在增城街头刚投放就被交通部门发出限期清理的共享电动车叫“骑电”

增城街头“骑电”共享电动车

这种电动车刚投放在增城街头,吸引了不少街坊的目光,而费用方面,用车需要49元押金,半小时3元。增城街的情况来说,骑电动车30分钟基本可以到达城区各个地点,如果是一个人的话,比打摩的或者打滴滴划算。现在增城街坐摩的,起步价6元-8元,滴滴更加不用说了。


而近日投放在增城街头的哈啰助力车更狠!打着免押金骑行,费用还低至2元30分钟


突然间来个甘犀利的对手!骑电就算没有被清理,都可能顶唔紧呢个甘强既竞争对手!正所谓“鹬蚌相争,渔人得利”,商家竞争得利的肯定就是消费者,真可谓皆大欢喜。2元30分钟,免押金,性价比都几高,听闻有街坊骑这种共享单车,来回石滩,去2元回2元,只需4元就搞掂!,由此看来,这共享电动车比共享单车实在,特别大热天谁还会花钱去骑共享单车,费力速度慢,还踩到满头大汗。


然而好景不长,自“骑电”共享电动车刚刚投放增城就“损兵折将”被责令限期清理之后,今日从增城交通部门了解到消息,投放在增城街头的哈啰助力车被有关部门清理!具体什么情况呢?

相对于上次骑电,本次针对哈啰助力车清理行动更强大,多部门联合行动!因为相对之前骑电尝试少量投放相比,近期哈啰助力车在增城投放数量很大,近期在增城各大商场和主要路段都能看到哈啰助力车,下面我看看增城交通部门发出相关消息。

  6月10日,哈啰运营企业在未经增城区相关部门报备的情况下,擅自在我区相关镇街投放共享电动助力车。对此,区交通运输局6月13日召集区公安分局、区城管局、荔城街、增江街、朱村街、新塘镇等部门召开共享单车整治专项会议。会议要求各部门和镇街统筹协调,加强监管,对哈啰运营企业擅自投放的共享电动助力车进行全面清理整治,整治时间为6月15日至12月31日。



资料来源:广州增城交通

2#
发表于 2019-6-20 08:40:03 | 只看该作者
我觉得作为公共交通的一个补充,也是很不错的选择,不能简单地一禁了之。增城城区道路狭窄,红绿灯多,城区也不大,公交车少,造成搭客摩托车多,影响市民出行,这些都是小城市的交通痛点。如果有共享单车的补充,对市民出行是有好处的,起码能与减少搭客摩托车的数量。
3#
发表于 2019-6-20 09:44:33 | 只看该作者
并不是为民着想!要整治,整治野鸡摩的啦!
4#
发表于 2019-6-21 12:46:42 | 只看该作者

QQ|手机版|Archiver|增城家园 ( 粤ICP备12065559号-1 )

GMT+8, 2019-6-30 20:34

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表